資訊
考試公告 報名時間 報名入口 成績查詢
等級
一級人力 二級人力 三級人力 四級人力
備考
歷年試題 實操分析 專項復習 經驗分享
課程中心
19課堂 網校課程 公開課 面授課程
您所在的位置:首頁 > 人力資源 > 考試題庫 > 模擬試題 >

2018人力資源管理二級模擬題計算題

2018-01-13 15:05:08     來源:百度文庫
摘要:一、某企業崗位評價表如表1所示 薪酬要素 權重 等級一 二 三 四 五1 知識經驗 10 2 4 6 8 102 對決策的影響 15 2 5 8 11

一、某企業崗位評價表如表1所示

薪酬要素 權重 等級

1.知識經驗 10 2 4 6 8 10

2.對決策的影響 15 2 5 8 11 15

3.監督管理 20 2 6 11 16 20

4.職責 15 3 6 9 12 15

5.解決問題的能力 15 2 6 10 15 -

6.溝通 10 2 6 10 - -

7.工作環境 15 4 8 15 - -

合計 100 - - - - -

 說明:

 ?。?/font>1)崗位評價總點值為800分 (2)表中的權重是指薪酬要素占總點值的權重;

崗位A經過評價結果為:知識經驗4等;對決策的影響3等; 溝通1等;監督管理1等;職責4

;解決問題的能力4等;工作環境1等。

崗位B經過評價結果為:知識經驗2等;對決策的影響1等;溝通1等;監督管理2等;職責2等;解決問題的能力2等;工作環境3等。

  請你計算崗位A、B的崗位評價結果。(本題是企業制定薪酬制度時,在工作崗位評價時所進行的簡單計算。)

  答案如下:

  1.崗位A的計算結果是:800×(0.08+0.08+0.02+0.02+0.12+0.15+0.04=800×0.51=408

2.崗位B的計算結果是:800×(0.04+0.04+0.02+0.06+0.06+0.06+0.15=800×0.41=328

備注:對應等級上的數字/100,得出以上的0.08、0.02等。

  二、某市基本養老保險企業繳費率為19%,個人為7%;醫療保險企業繳費率為10%,個人是2%+3元;失業保險企業繳費率是1.5%,個人是0.5%。某企業現有員工10名,工資情況每月如表2所示:

  表2 某企業員工工資分布

工資(元) 5000 3000 2000 1000

人數(人) 1 3 4 2

 問題:企業每月三項保險共需繳納多少保險費?每個員工每月應該繳納多少保險費?(這主要是檢驗考生對福利保險交費的簡單計算能力。)

  答案如下:

  企業繳費企業的工資總額為 5000+3000×3+2000×4+1000×2=24000/每月

  企業所繳納的養老保險費=24000×19%=4560(元)

  企業所繳納的醫療保險費=24000×10%=2400(元)

  企業所繳納的失業保險費=24000×1.5%=360(元)

  企業每月所繳納的三項保險費總和=45602400360=7320(元)

 ?。?/font>2)個人交費(如表3所示)。表3

   員工工資(元/月)

員工繳費(元/月) 5000 3000 2000 1000

養老保險費 350

   210 140 70

醫療保險費 103 63 43 23

失業保險費 25 15 10 5

  三、員工納稅額的計算

  某員工應納稅額為4200元,根據其所在城市規定的費用扣除額為1000元;其適用的稅率為5%,速算扣除數為125元,那么該員工應納稅額為多少?

  答:員工應納稅額=42001000x15%-125=355(元)

  四、員工計件工資的計算

  某員工的工資實行的是計件工資,在產量為3000個時,計價單價為0.9/個,產量超過3000個,每超過一個,計件單價為1.1/個,該員工實際產量為3600個,其實付工資為多少?

  答:實付員工工資=3000×0.9十(36002000)×1.1=4460(元)

  五、員工培訓效益和投資回報率的分析

  某公司對其新任主管工作人員開發實施了為期五天的培訓。該培訓項目的核心包括八個方面的能力:1.主管人員的作用和職責;2.溝通;3.工作的計劃、分配;控制和評估;4.職業道德;5.領導與激勵:個以立作業績問題的:分析;7.客戶服務;8.管理多樣化。

  新技主管人員的直接上級表示,上述各方面能力在初級主管人員的日常工作中占80%。對于被評估的目標群體而言,每年平均工資加上福利為40000元,將這個數字乘以根據各方面能力所確定的工作成功的比例(80%),可計算出每名學員的貨幣價值為32000元。.如果某人—年內在全部八個方面的能力上都表現成功的話,那么他對于該機構的價值就應該是32000元。

  直接上級采用09分數制對新任主管人員在每個能力方面的技能進行了評定。在工作中取得成功所要求的平均技能水平被確定為7,面從事此項工作之前的技能評定分數為4.8,也就是769%,(即學員的工作表現為在各能力方面取得成功所要求的技能水平的69%)。培訓項目之后的技能評定分數為5.8,也就是取得成功所需要的技能水平的83%。培訓項目成本為1400/學員。

  根據案例計算學員培訓后的效益和投資回報率。

  簡答:

  培訓前:32000元×69%=23080

  培訓后:32000元×83%=26560

  培訓效益:26560-22080=4480

投資回報率=4480/1400=320%

投資凈回報率=4480-1400元)/1400=3080/1400×100%=220%

  或:成本收益比率=4480/1400=3.21

  、會計崗位工資水平的確定

  某企業對會計崗位進行了市場薪酬調查,A企業3500元,B企業2000元,C企業1200元,D企業1400、E企業1400元,F企業2200、G企業2200元,H企業2500、I企業2500元。如果企業將薪酬水平定位在市場平均水平處,那么應將會計崗位的工資設定為多少?

  1.首先進行排序:1A 3500;2H 2500;3I 2500;4F 2200;5G 2200;6B 2000;7D 1400;8E 1400;9C 1200。

  3.應關注50%點處的工資,4. 2200元。

  、某企業崗位評價表如表1所示。

  表1 某企業崗位評價表 單位:%

  請你根據表中資料和說明,計算崗位A、B的崗位評價結果。

  簡答:

  崗位A800×(11%+8%+2%+2%+12%+15%+2%=416

  崗位B800×(5%+2%+2%+6%+6%+6%+10%=296

關于我們|聯系我們|加入我們|版權申明|網站地圖|支付方式

Copyright@copy;1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved 京ICP備10218183號 京ICP證161188號 京公網安備 11010802020834號

免费无限看黄软件APP